Сертификация электроустановки

 

 

 

 

 Зачем нужна сертификация электроустановок?

      Сертификация электроустановок зданий проводится на основании статьи №2
Федерального Закона ФЗ №184 «О техническом регулировании» от
01.07.2003г.

 По данному Закону вся продукция произведенная на территории Российской
Федерации подлежит обязательной сертификации. Полностью этот закон
должен быть введен к 01.01.2010г. За это время должен быть сформирован
свод технических регламентов по ГОСТ Р.50.1.044-2003 «Рекомендации по
разработке технических регламентов».



      На данный момент регламент по сертификации электроустановок зданий не
выпущен. На время переходного периода действуют Постановления
Госстандарта №15 п.3.3.1 от 21.09.1994 об утверждении перечня и порядка
сертификации продукции в РФ; изменения от 25.07.1996 №15; изменения от
11.07.2002 №60, по которым электроустановки зданий подлежат
сертификации. Внутренним постановлением Ростехнадзора сначала был
введен предел в 100 кВт, а в настоящий момент в 50 кВт по установленной
мощности. В дальнейшем этот предел будет снят, и сертифицироваться
будут все электроустановки зданий и сооружений независимо от
установленной мощности        Сертификация электроустановок проводится
при сдаче в эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и
капитально ремонтируемых электроустановок зданий и сооружений
напряжением до 1000 В. При сертификации проверяется способность
электроустановок обеспечить в течение срока эксплуатации безопасность
для жизни и здоровья людей и их имущества при пользовании
электроэнергией и удовлетворительную работу электроустановки при
условии использования ее по назначению. Порядок проведения сертификации
включает в себя подачу заявки на проведение сертификации и принятие по
ней решения, проверку проектной документации, проведение визуального
осмотра и испытаний электроустановок по программе и методикам
испытаний, принятым в Системе, принятия решения о возможности выдачи
сертификата соответствия. Испытания проводятся на полностью
смонтированной и предъявляемой к сдаче в эксплуатацию электроустановке.